Поиск по ответам:

Как улучшить сон?

Как улучшить сон? Хороший сон залог нашего здоровья. Специалисты по изучению сна озаботились тем, что почти две трети населения стало спать на полтора часа меньше положенной нормы. И причем в будни спят около 6 часов, а остальное время досыпают уже по выходным дням. Для здоровья такой выбранный ритм опасен и не несет ничего положительного.

Для нашего организма нет понятия выходной или будни, но он прекрасно знает, что нормальный сон должен продолжаться не менее 8 часов. Поэтому очень важно соблюдение режима и засыпать надо в одно и то же время, независимо от того выходной это или будни. Никто и не утверждает, что это должно быть именно 21.00 или 22.00, хотя сон до полуночи считается самым эффективным.

Ученые утверждают, что перед сном нельзя заниматься счётом, поскольку выяснилось что человек, который занимается подсчетами перед сном для лучшего засыпания, вместо разрядки и расслабления непроизвольно начинает сосредотачиваться на подсчете. Психологи вообще советуют представить себя на пляже лазурного берега какого-нибудь пальмового острова.

Как улучшить сон? Перед сном не рекомендуется ложиться спать голодными или наоборот слишком переедать. Лучше перед сном на ночь выпить теплое молоко - один стакан. Также не стоит употреблять и спиртные напитки, так как алкоголь угнетающе действует на нервную систему и сон при этом нарушается. Нужно воздержаться перед сном от сахара, так как сахар стимулирует нервную систему и кофеиносодержащих продуктов, так как кофеин достигает своего пика примерно через два или четыре часа.

Если же вы привыкли к нормальному и полноценному сну, а обстоятельства вас вынуждают бодрствовать, то в таком случае необходимо постараться поспать хотя бы четыре часа. И лучшим временем для этого будет с 2.30 до 6.30, это даёт возможность на утро чувствовать себя выспавшимся и бодрым.

Какое же положение следует выбрать для нормального сна, это конечно каждый для себя определяет сам. Но вот ученые из Стэнфорда, после продолжительных экспериментов пришли к мнению, что при лучшем положении для сна необходимо лечь на живот, при этом голову повернуть влево, а правую руку вытянуть вперед. Ученые утверждают, что именно при этом положении можно уснуть практически сразу.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Здоровье и Красота
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 

  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта