{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
Дом и Семья

Как бороться с бессоницей?

Как бороться с бессоницей?
Многие люди, особенно в пожилом возрасте или при стрессах на работе, страдают бессонницей. В результате, заснуть удается только под утро и сон длится всего 2-3 часа вместо положенных восьми. Начинает появляться чувство усталости, недомогание, апатия.
Но есть несколько простых способов, которые помогут избавиться от бессонницы. К тому же их выполнение не требует принятия медицинских препаратов.
Примите перед сном теплую ванну с добавлением 10-15 мл настойки корня валерианы или пустырника. Для достижения необходимого эффекта хватит 15-20 минут.
Перед сном, помимо водных процедур, следует, потерев ладони, мягко обхватить большим и указательным пальцем мочки ушей и подержать их так 3-5 минут. Затем выпить стакан теплого молока с медом.
Перед тем, как лечь спать, можно нанести на подушку несколько капель масла лаванды. А если ее запах не нравится, воспользоваться травяной подушечкой из хмеля, мяты либо мелиссы.
Ложась спать, лучше не стараться сразу уснуть и, главное, — не сосредоточивать мысли на своей проблеме, поскольку очень часто это беспокойство вредит больше, чем сама бессонница.
Новости Гнезда
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+