Поиск по ответам:

Какие бывают иконы?

Какие бывают иконы?Критериев, по которым можно классифицировать иконы, много: это и стилистика, и техника, и количество изображенных персонажей, даже размер. Но в первую очередь хотелось бы сказать о различии икон по их назначению.

Одной из самых значимых храмовых икон является аналойная икона. Так называется она потому, что хранится на аналое, специальной подставке. Сюжетом аналойной иконы становятся как правило образы Богородицы, Иисуса Христа, Святой Троицы. Эти иконы могут быть довольно большими.

В контраст им идут иконы-миниатюры. Они могут иметь те же сюжеты, но есть одна особенность - лики святых на таких иконах обычно бывают не больше одного сантиметра. Эти иконы очень подходят для подарка, либо могут входить в состав небольшого иконостаса.

Очень интересна мерная икона. Так называется она потому, что пишется на доске, точно соответствующей по размеру росту новорожденного. На ней в полный рост изображается святой, который является покровителем.

Ей родственна по назначению икона именная, на которой пишется образ святого (в полный рост или по пояс), именем которого ребёнок назван при крещении.

Символом духовного объединения семьи является икона семейная. На ней изображаются все святые, чьими именами нарекли членов семьи. Это икона свободного формата, может быть как маленькой, так и довольно большой по размеру.

Отдельно выделяют также иконы венчальные, как символ покровительства молодой семьи, иконы для домашнего иконостаса и некоторые другие.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Искусство, Культура
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 


Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта