Поиск по ответам:

Какие традиции связаны с рушниками?

Какие традиции связаны с рушниками? С давних времён в народе существовали различные традиции применения рушников. Длинный и большой рушник вешали при входе в дом над дверью, иконы обвешивались вышитыми рушниками, по углам дома развешивались вышитые рушники, чтобы изгнать нечистую силу.

Рушники играли большую роль в свадебных обрядах. Ими обвязывали старост и дружек, если при помолвке получали одобрение, то старост перевязывали рушниками через плечо и назывались эти рушники — плечевыми. Вышитыми рушниками перевязывали руки у молодоженов, в знак счастливой и крепкой любви в супружеской жизни. Если брак распадался или был несчастлив, то принято было разрезать рушники.

Народные предания, легенды и песни донесли до нас все тонкости процесса по приготовлению девушками рушников к свадьбе. Издавна девушка вышивала очень много рушников, она вкладывала в них свою душу, мысли и любовь, надежду к новой счастливой семейной жизни. Эта традиция сохранилась и до нынешних времен, практически ни одна свадьба не обходится без вышивального рушника.

Кроме того, большое значение придавалось длинным полотенцам в виде куска вышитой ткани, которые приносились крестными родителями и использовались в обряде крещения. Особое значение придавалось вышитым полотенцам со специальным орнаментом, которые служили для приема ребенка во время родов, а впоследствии над кроваткой ребенка в качестве оберега от дурного глаза вешался особым образом вышитый рушник. Традиционно при рождении мальчиков на калитку вывешивались рушники, а если рождались девочки, то вышитые платки.

Зачастую рушникам отводят чисто символическую свадебную роль, недооценивая его значение в качестве оберега для молодой семьи. Но если девушка самостоятельно вышьет свадебный рушник, вкладывая в него все свои мечтания, надежды и чувства, то молодые соединяться навеки.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Опубликовал: Влада | Дом и Семья
 

Интересное из сети
{MAINLINKO}
 
загрузка...

Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта