{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
 

Какие достопримечательности есть в Софии?

Какие достопримечательности есть в Софии? Столица Болгарии София является одним из древнейших европейских городов, поселение на месте этого города существовало уже в III тысячелетии до нашей эры. В Софии сохранилось множество памятников фракийской, римской, болгарской и османской истории.



В Софии насчитывается более 250 памятников истории и архитектуры, мы расскажем о наиболее интересных и значимых.

Какие достопримечательности есть в Софии? Церковь Святой Софии. Эта небольшая, скромная церковь расположена на центральной площади города. Это одна из важнейших достопримечательностей Софии. Церковь построена в VI веке, именно в ее честь столица Болгарии получила свое название. Храм Св. Софии представлен на гербовом щите столицы Болгарии.


Какие достопримечательности есть в Софии? Кафедральный собор Александра Невского. Этот великолепный собор является символом Софии. Собор является крупнейшим православным собором на Балканском полуострове, он возведен в честь русских солдат, погибших во время войны с турками, принесшей Болгарии независимость. В соборе хранятся всемирно известные иконы и фрески. Интерьер храма поражает своим богатством и великолепием: итальянский мрамор, бразильский никс, африканский алебастр.

Какие достопримечательности есть в Софии? Докторский памятник в Софии. Это памятник посвящен врачам, погибшим во время русско-турецкой войны. Располагается он в небольшом, уютном парке, к востоку от церкви Святой Софии.



Какие достопримечательности есть в Софии?
Библиотека им. Кирилла и Мефодия.
Эта национальная библиотека является крупнейшим в Болгарии книгохранилищем. Здесь хранится уникальная коллекция из 1800 рукописных и старопечатных изданий. Перед зданием библиотеки расположен памятник братьям-монахам Кириллу и Мефодию, которые заложили основы славянской письменности.

Какие достопримечательности есть в Софии? Памятник Царю-Освободителю. Этот величественный памятник располагается в центре площади Народного Собрания в Софии. Памятник посвящен русскому императору Александру II, этот памятник увековечивает подвиг русских солдат и болгар, павших во время Русско-турецкой войны за освобождение Болгарии.


Какие достопримечательности есть в Софии? Ротонда храма Св. Георгия. Это один из наиболее значительный памятник древней Сердики, доживший до наших времен. Храм был построен в II-III вв. н.э. На протяжении истории, это здание многократно перестраивалось. Это старейший памятник архитектуры в Софии. Сохранилась лишь наземная часть церкви - купольное помещение с квадратным основанием и полукруглыми нишами по углам. Центральная часть здания расписана великолепными фресками.


Какие достопримечательности есть в Софии? Церковь Святого Пантелеймона в Бояне. Церковь расположена в пригороде Софии и считается одним из главных достопримечательностей Болгарии. Церковь включена ЮНЕСКО в список памятников всемирного культурного значения и имеет статус памятника национального значения. Стены церкви украшены уникальными фресками.
  Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы