Поиск по ответам:

Что такое макраме?

Что такое макраме? Макраме – это вид рукоделия, декоративное узелковое плетение. В основе макраме лежит завязывание (плетение) узелков. Истоки техники макраме уходят в далекое прошлое.

Техника плетения макраме была известна еще в Древней Греции, в Китае, в Древнем Египте и в некоторых других восточных странах. Затем макраме с Востока пришло и в европейские страны.

Большой вклад в развитии техники макраме внесли моряки. В парусном флоте использовались различные узлы. При помощи узлов сращивали тросы, плели сети для ловли рыбы. Ценность техники макраме в том, что изделии отличаются повышенной прочностью. Один из узлов даже носит название Геркулесов узел. Комбинаций морских узлов очень много, около четырех тысяч. Некоторые из них очень сложные и имеют причудливую форму.

Но моряки использовали узлы не только в работе, но и плели различные изделия в свободное время. Плетение служило своеобразным развлечением для моряков. Они плели различные украшения, оплетали бутылки, рукоятки ножей, рулевые колеса и т.д.

Постепенно макраме превратилось в вид декоративно-прикладного искусства. При желании технику макраме легко освоить. Даже при помощи одного узла можно сплести целое изделие. Освоив основные приемы макраме можно создавать красивейшие плетеные изделия.
Задать вопрос

 
Похожие ответы:
 
Опубликовал: Карина | Хобби, Развлечения, Игры
 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Интересное из сети
{MAINLINKO}
 
загрузка...

Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта