логин :
пароль :
РегистрацияВаш пароль?
 
Поиск по ответам:
загрузка...

Что такое симпатическая нервная система?

Что такое симпатическая нервная система? Симпатическая нервная система, один из двух отделов вегетативной (автономной) нервной системы.

Представляет совокупность нервных стволов, узлов и сплетений. Вместе с парасимпатической нервной системой регулирует так называемые растительные процессы — кровообращение, дыхание, пищеварение и другие, непосредственно не подчиненные влиянию сознания и воли.

Главная часть симпатической нервной системы — два пограничных нервных ствола сероватого цвета (состоящие главным образом из безмякотных волокон), расположенных по обеим сторонам позвоночника от головы до копчика. На протяжении обоих этих стволов находятся узлы в грудном, поясничном и крестцовом отделах, в общем приблизительно соответствующие числу спинномозговых узлов, в шейном же их 2—3.
Каждый пограничный ствол соединяется со спинномозговыми и некоторыми, головными нервами посредством соединительных ветвей. Из ветвей симпатического нерва наиболее важными являются нерв внутренней сонной артерии, шейный симпатический нерв, сердечный нерв, большой и малый внутренностенные (так называемые чревные) нервы.
Что такое симпатическая нервная система?

Нервы, отходящие от разных отделов и узлов пограничного ствола, часто образуют сплетения. Из таких сплетений особенно важны: шейное сплетение, так называемое «солнечное» сплетение, расположенное под брюшиной и состоящее из нескольких крупных нервных узлов; от него во все стороны расходятся нервы.


загрузка...
 
Похожие ответы:
 
Опубликовал: Tanusha | Здоровье и Красота
 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Разделы
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

загрузка...

Популярные новости
 
  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта