Поиск по ответам:

Что такое фотобанк?

Что такое фотобанк? Фотобанк (фотосток, микросток, стоковый сайт) – это огромный банк фотогрфий, иллюстраций и векторных изображений. По принципу работы – посредник между фотографом, 3d-ешником, иллюстратором и покупателем.


Продавать свои работы в фотобанках могут как профессионалы, так и любители. Последним это сделать несколько сложнее (это относится только к фотографам) – требования к качеству снимков в большинстве фотобанков очень жесткие, необходимо пройти экзамен, а для этого кроме умения делать фотографии и обрабатывать их нужна еще и качественная фототехника. Снимки сделанные обычной "мыльницей" не примет ни один фотобанк. Кроме технических требований фотобанки предъявляют требования и к качеству снимка, а именно к его композиционной стороне и общему виду. Не должно быть никаких дефектов вроде пересвета, «зайчиков», бликов, темных пятен или двойного контура предметов.
Фотобанки продают всего лишь лицензии на использование снимков, авторское право на фотографию остается у владельца. Независимо от количества продаж и полученной прибыли автор изображения может снять его с продажи в любой момент.

Все фотобанки работают примерно по одной схеме. Автор подготавливает работы, делает описание, прописывает ключевые слова и загружает в фотобанк одну или несколько работ. Работы вначале проходят экзамен (если он есть). После этого они попадают к инспекторам для более детального контроля. Если все соответствует требованиям фотобанка, работа становится доступной для продажи. Клиенты банка находят работы по ключевикам, оплачивают покупку или скачивание. Банк выплачивает автору процент, себе оставляет комиссионные.
В последнее время работа на фотобанках становится очень прибыльным занятием – изображения все чаще покупают не только для печати, но и для веба.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Фото, Видеосъемка
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 
  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта