Поиск по ответам:

Какой у бабочки жизненный цикл?

Какой у бабочки жизненный цикл? Например, бабочка воловий глаз живет всего один год. Интересно, что большую часть жизни она проводит как яйцевый зародыш, гусеница и куколка.
Взрослая бабочка порхает над полянами только несколько недель. Новорожденный самец сразу же отправляется на поиски самки. Если поиски завершаются успехом, он исполняет перед самкой брачный танец, а затем прижимается к ней брюшком, чтобы ввести сперму.
Для того, чтобы найти место пригодное для откладки яиц, самке требуется некоторое время. Самка прикрепляет яйца к растению по одному. Новорожденные гусеницы сразу же приступают к интенсивному поеданию растения, на котором появились на свет.
Летом и в начале осени гусеница воловьего глаза по мере роста несколько раз линяет. Зиму она проводит в состоянии физиологического покоя. Весной гусеница пробуждается, еще раз меняет наружный покров и прядет кокон. В виде куколки она проводит около месяца. Затем кокон лопается и из него выходит взрослая бабочка. Взрослая особь сразу же отправляется на поиски нектара, а, подкрепившись, бабочка летит на поиски партнера.
В южных районах ареала гусеницы бабочек развиваются так быстро, что появившиеся на свет из образованных ими коконов бабочки в том же году откладывают яйца. Так, за год здесь рождается два поколения.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Животные, Растения
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 


Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта