Поиск по ответам:

Что символизирует бабочка?

Что символизирует бабочка? Яркая легкокрылая бабочка для каждого из нас является символом весны, любви, молодости, красоты. Прекрасное весеннее насекомое и не может казаться ничем иным, как безудержным прославлением жизни, её очарования и прелести. Однако, символическое значение бабочки не так легкомысленно, как кажется на первый взгляд.

В древности бабочка считалась устойчивым символом бессмертия. В основу образа был положен жизненный цикл, который проходило это насекомое: существование в теле гусеницы, смерть в тёмном коконе и последующее возрождение в виде прекрасной бабочки. Бессмертие в большинстве мировых религий связывается, прежде всего, с бессмертием души. Таким образом, и бабочка стала эмблематическим изображением вечного Я человека. Интересно, что в подобном качестве это насекомое воспринимали во многих местах земного шара: в Древней Греции и Центральной Азии, Мексике и Новой Зеландии.

На Востоке бабочка символизировала более мягкие, трепетные отношения: в Китае она была символом развлечений и влюблённости, в Японии – эмблемой гейш и женского непостоянства. При этом две бабочке в Стране восходящего солнца, напротив, считались исключительно положительным образом и символизировали собой семейное счастье.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Искусство, Культура
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 


Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта