Поиск по ответам:

Что символизирует вода?

Что символизирует вода? Во все времена вода символизировала чистоту и течение жизни, иногда неумолимое, иногда по юному прекрасное. Относится к воде как-то иначе было просто невозможно. Холодный родник утолял влагу усталого путника с тем же наслаждением, что и обильный дождь, орошающий высохшую от солнца землю. Вода была не просто символом жизни, она была её сутью.

Нет ничего удивительного в том, что человечество на протяжении своей многовековой истории относилось к воде столь трепетно. Современные учёные доказали, что всё живое на Земле вышло из воды, при этом захватив в свои организмы значительную толику живительной влаги. На сколько процентов из воды состоит человек исследователи спорят до сих пор, а вот какие символы включает в себя вода давно уже выяснено соответствующими специалистами.

Что символизирует вода? Итак, вода – классический символ чистоты, плодородия и жизни. Практически все известные легенды связывают происхождение мира с водой. Особое значение древними уделялось той влаге, которая имела своей основной небо (дождь) и землю (родники). Такая вода считалась божественной милостью и ей приписывались лечебные свойства. Интересно, что особенно актуальной символика жизненности воды была в тех странах, где наблюдалась постоянная засуха. Там вода в буквальном смысле ценилась на вес золота.

Очищающее значение воды так же пришло к нам из палимых солнцем районов. К примеру, в христианской традиции именно вода стала символом крещения, очищения от грехов и возрождении человека к новой, чистой жизни. Чего стоит только один миф о Всемирном Потопе: смытое 40 дневным дождём грешное человечество открыло дорогу истинным праведникам и заложило основы новой жизни.

Что символизирует вода?
На Востоке воду воспринимали более глубинно. Так в даосизме её обтекаемость послужила основой для символизма мудрости, ведь настолько искусно обходить препятствия может только по-настоящему умный человек.

Психологический символизм воды тесно связан с её толщей и донными структурами. Вода в этой науке давно стала образом бессознательного в человеческой психике, а также всего самого таинственного и опасного, что только может быть в нашей натуре.

Что символизирует вода? Бурные реки в буддизме символизировали яростное течение бытия, а тихие зеркальные глади озёр, напротив, говорили о столь любимом на Востоке созерцании. За последними водными образованиями в фольклоре многих народов прочно закрепился образ места обитания разнообразных духов, чаще всего, умеющих исполнять желания.

Интересен образ воды, как переходного рубежа между царством живых и мёртвых (река Стикс и русские народные сказки с «живой» и «мёртвой» водой).
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Искусство, Культура
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 


Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта