Поиск по ответам:

Что значит вода в жизни человека?

Что значит вода в жизни человека? Вода представляется с первого взгляда простейшим химическим соединением двух водородных атомов и одного кислородного атома, но она с полным правом и без всякого преувеличения является основой жизни на планете. Не случайно пытаясь обнаружить жизнь на других планетах, исследователи в первую очередь стараются найти наличие воды или хотя бы следы ее присутствия.

Наша жизнь повседневно и неразрывно связана с водой и, хотя она не имеет никакой питательной ценности, ее наличие в качестве составной части всего живого является непременным условием нормальной жизнедеятельности. Содержание воды в растениях достигает 90 процентов, а в теле взрослого человека она составляет от 60 до 65 процентов от общего объема. Если рассмотреть содержание воды в человеческом организме дифференцировано, то содержание воды в костях будет составлять порядка 22 процентов, в мозгу содержание порядка 75 процентов, а кровь будет состоять из воды на 92 процента.

Такое значение воды для нормальной жизнедеятельности организмов у всех живых существ, в том числе и человека, предопределено тем, что вода обладает качествами универсального растворителя для подавляющего большинства химических веществ. Иначе говоря, вода представляет собой ту среду, в которой происходит протекание всех процессов жизнедеятельности.

Находящейся в организме человека воде присуще выполнение значительного количества обеспечивающих функций, в число которых входит:

- функция регулировки температуры тела;

- функция увлажнения воздуха для дыхания;

- функция обеспечения доставки кислорода и питательных веществ ко всем клеткам организма;

- функция защиты и буферизации жизненно важных органов;

- функция обеспечения преобразования пищи в энергию;

- функция обеспечения усвоения органами питательных веществ;

- функция обеспечения по выводу шлаков и отходов процессов жизнедеятельности организма.

Что значит вода в жизни человека? Необходимым условием существования любого живого организма является наличие определенного и постоянного содержания воды. В случае изменения количества поступающей в организм воды, а также ее солевого состава происходят нарушения процессов пищеварения, кровообразования, усвоения питательных веществ и много другого. Без достаточного количества воды невозможно осуществлять регуляцию по теплообмену организма в окружающей среде, а также поддерживать необходимую температуру тела.

Для человека свойственно остро ощущать происходящие изменения по содержанию воды в организме и при ее недостаче жизнь человека ограничивается всего несколькими сутками. Потеря воды организмом в количестве порядка полутора литров вызывает чувство жажды, утрата от 6 до 8 процентов воды приводит к полуобморочному состоянию, а потеря 20 процентов воды ставит человека на грань гибели.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Здоровье и Красота
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 
  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта