{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
Образования, Учеба

Что такое - круговорот воды в природе?

Что такое - круговорот воды в природе? Семьдесят один процент поверхности нашей планеты покрыты водой, при этом большая часть воды на Земле — это морская, соленая вода - не пригодная для употребления человеком, а запасы пресной воды сосредоточены в реках, озерах и конечно же - ледниках. Без воды жизнь на Земле была бы невозможна. Тела большинства живых существ состоят в основном из воды, да и сама жизнь зародилась именно в воде.

Вода содержит минеральные вещества, которые вымываются ею из окружающей почвы и камней, и может существовать в трех состояниях — твердом (это - лед), жидком и газообразном (водяной пар).
При температуре ниже ноля градусов по Цельсию вода замерзает и превращается в твердый лед. При температуре 100 градусов по Цельсию - вода закипает и по мере кипения постепенно превращается в пар.

В природе постоянно происходит процесс, который называется круговоротом воды. Облака, которые мы видим в небе, представляют собой большие скопления водных частиц. В облаках постоянно содержится несколько миллионов тонн воды (!), которая выливается на поверхность земли в виде осадков. При этом часть воды оседает на горных вершинах в виде снега, другая часть в виде осадков попадает не посредственно в моря и океаны, а остальная часть уносится вглубь земной суши вместе с облаками, гонимыми ветром и в виде дождя, снега и града выпадает на поверхность земли. Выпавшая дождевая вода частично остается в почве или уходит еще ниже, в грунт, где может оставаться на протяжении целого ряда лет, однако большая часть воды через реки и ручьи возвращается в океаны, тем самым восполняя утраченную влагу при испарении.
Солнечные лучи нагревают поверхность Земли, и вода начинает испаряться, возвращаясь назад в атмосферу. Где собирается в облака, которые при понижении температуры, конденсируется в виде капель воды и вновь выпадают на землю в виде дождя.

Химическая формула воды — Н2О - это означает, что каждая молекула воды содержит два атома водорода и один атом кислорода. Опустив в сосуд с водой два электрода, и пропустив по ним электрический ток, мы можем разложить воду на два компонента водород и кислород.
Новости СМИ2
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+