{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
 

Что мы знаем об океанах?

Что мы знаем об океанах? Океанами покрыто почти три четверти земной поверхности.
Если разлить всю имеющуюся на земле воду в 100 гигантских цистерн, 97 из них окажутся заполненными океанской водой.

В состав Мирового океана входят:

- Северный Ледовитый океан
- Атлантический океан
- Тихий океан
- Индийский океан

На Земле есть четыре океана. Самый большой и глубокий из них - это Тихий океан. Второй по величине - Атлантический, который вдвое меньше Тихого. Индийский океан меньше, но глубже Атлантического океана. Северный Ледовитый океан - самый маленький из них и самый мелкий.

Океаны всегда находятся в движении. Ветры постоянно покрывают их поверхность волнами, а внутри океанов существуют постоянные течения (холодные и теплые, как Гольфстрим), текущие подобно подводным рекам. Кроме того, поверхность океанов постоянно поднимается и опускается, что вызывает приливы и отливы. Полярные воды зимой замерзают, и тогда на поверхности океанов появляются огромные глыбы льда - айсберги, которые могут дрейфовать по океану на многие сотни километров.

Океаны постоянно теряют воду, которая испаряется солнечными лучами, но большая ее часть возвращается в виде дождя. Дождевая вода по дороге вбирает в себя из земли соли и минеральные вещества и насыщает ими океаны. Если наполнить морской водой воображаемую цистерну длиной и высотой в один километр, в ней будет растворено четыре миллиона тонн. Соленая вода морей и океанов покрывает 71 процент земной поверхности.
  Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы