{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
Наука и Техника

Что изучает океанография?

Что изучает океанография? Океанография, отдел физической географии, изучающий явления, происходящие в водной оболочке земного шара, главным образом в океанах и морях.

Предмет изучения океанографии: форма, размеры и глубина океанов, рельеф и строение дна, образование и распределение осадков; химический состав морской воды, ее физические свойства: удельный вес, замерзание, образование и распространение льдов, цвет и прозрачность; движение воды: волнение, приливы и отливы; течения; распределение температур и солености как на поверхности, так и в глубинах, и т. д.

Начало океанографии как науки относится ко 2-й половине 19 в. Ее выводы основываются на многочисленных наблюдениях; планомерное и систематическое исследование океанов ведется специально снаряжаемыми судами (известнейшая из таких экспедиций— английского судна «Челленджер» в 1872—76). Для изучения океанов и морей учреждены в разных странах специальные океанографические институты. В СССР — Пловучий морской институт (Плавморнин); затем преобразован в 1929году в Морской институт.
Новости Гнезда
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+