Поиск по ответам:

Как угодить клиенту?

Как угодить клиенту? Единого мнения о том, что "клиент всегда прав" не существует. Кто-то считает, что это в самом деле так, кто- то - не соглашается с этим. Однако и те, и другие, так или иначе, в ходе деловых переговоров или на деловой встрече пытаются найти общий язык с клиентом. Итак, как же угодить клиенту?

Этика делового общения предполагает массу тонкостей. Хотя очень многие рекомендации пригодятся как в бизнесе, так и в повседневной жизни.
К примеру, вежливость нужна не только в деловых отношениях. Вежливое отношение к людям - признак хорошего воспитания и культуры. Предоставьте клиенту качественный сервис, интересуйтесь его мнением: всё ли ему нравится? Хорошее отношение всегда запоминается (причем так же сильно как и плохое).
Если ситуация складывается так, что клиенту может понадобиться помощь - предложите ее, но не навязывайте. Человек, который ждет предложения помощи со стороны, обычно не раздумывает долго.
Умейте выслушивать позицию клиента и его пожелания. К сожалению, в попытке сэкономить время, многие не считают нужным выслушать клиента до конца, думая, что наперед знают о том, что ему необходимо. Как правило, такая поспешность приводит лишь к разочарованию клиента, потере времени и массе ненужных действий.
На все вопросы отвечать следует конкретно и просто. Ничто в мире не раздражает клиентов так, как пространные и неясные ответы. Если вы не обладаете точной информацией на этот счет, сообщите об этом клиенту либо постарайтесь перенаправить его к более осведомленному специалисту.
В ходе общения с клиентом не стоит отвлекаться. Никому не понравится такое отношение. Расположить к себе человека можно, лишь выразив свое всецелое внимание и интерес к его персоне. Это подчеркнет уважение к человеку и настроит на дальнейшее сотрудничество.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Работа, Карьера
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 
  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта