{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
Образования, Учеба

Что такое просак?

Что такое просак? Наверное, каждому человеку известно выражение "попасть впросак", что подразумевает, в свою очередь, неловкое, затруднительное положение. Но вот происхождение этого выражения известно не всем. Что же такое просак?

Единого мнения на этот счет нет. Одни этимологи считают что "впросак" может иметь связь с "сак", а немецкое слово Sackgasse означает "тупик".
Другие же этимологи считают, что данное выражение своим происхождением уходит далеко в прошлое, когда существовали большие канатные станки, прядильни. Такое оборудование называлось "просак", попасть в который в ходе скручивания и плетения веревок было очень опасно. Однако это грозило лишь совершенно невнимательным, беспечным и неосмотрительным людям, поскольку не заметить скручиваемых веревок на таком станке было просто невозможно.
После того, как о просаках было забыто, сочетание "в просак" стало наречием, которое по настоящее время пишется исключительно слитно - "впросак".
Существует и такое мнение, что "просак" означает промежность, а "попасть впросак" в этом случае означает крайне неудачную попытку сесть, сильно ударившись упомянутым местом. Однако, как утверждают специалисты, подобное понятие в анатомии отсутствует. Хотя в сленге медработников данное слово все же встречается, обозначая именно область между анусом и влагалищем.
Новости СМИ2
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+