Поиск по ответам:

Что такоое шорт-трек?

Что такоое шорт-трек? Шорт-трек – это разновидность конькобежного спорта. Он подразумевает скоростной бег на коньках по укороченной ледяной дорожке. Этот вид спорта зародился в начале 20 века в Канаде.

Задача спортсмена максимально быстро преодолеть соревновательную дистанцию по овальной ледовой дорожке длиной 111 м, которую, как правило, размечают на хоккейной площадке. Для шорт-трека необходимы коньки с острыми и длинными лезвиями (40-46 см.). Лезвия коньков подвижны и несколько выгнуты для того, чтобы конькобежцу было удобней поворачивать.

Шорт-трек включен в программу зимних Олимпийских игр с 1992 года и стал неотъемлемой частью Олимпиады. В программу Олимпийских игр входят: бег на 500 м, 1000 м и 1500 м. Соревнуются мужчины и женщины. Эстафетная гонка для женщин составляет 3000 метров, для мужчин - 5000 метров.

В индивидуальных соревнованиях участвуют 32 спортсмена, в каждом забеге – по 4 человека. Два победителя из каждой четверки выходят в следующий раунд. Победитель разыгрывается среди последней четверки спортсменов.

В эстафете соревнуются 8 команд по 4 спортсмена. Каждая команда может сама решать, сколько кругов будет бежать тот или иной конькобежец. Последние два круга, должен бежать один и тот же спортсмен.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Спорт
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 
  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта