Поиск по ответам:

Что такое биатлон?

Что такое биатлон? Биатлон — это зимнее двоеборье, этот вид спорта сочетает лыжную гонку на установленную дистанцию и стрельбу из винтовки оружием по мишеням. Стрелять по мишеням спортсмены должны на огневых рубежах из положения «лежа» и «стоя».

На лыжной гонке спортсмены могут применять только один вид передвижения на лыжах - коньковый ход. В стрельбе не используют автоматическое и полуавтоматическое оружие, разрешена только винтовки минимальным весом 3,5 кг. Расстояние до мишеней на стрельбище составляет 50 метров.

Особенность биатлона заключается в комплексном сочетании в одном соревновании различных видов спорта (лыжной гонки и стрельбы). Это очень увлекательный вид спорта, сочетание лыжной гонки и стрельбы на меткость является феерическим зрелищем. Биатлон очень популярен в России, а так же в странах северной, центральной и восточной Европы. Биатлон включен в программу зимних Олимпийских игр.

Родиной биатлона считают Норвегию. В 1767 году в этой стране прошли соревнования по передвижению на лыжах со стрельбой, его организовали пограничники на шведско-норвежской границе. В XIX веке это соревнование возникло как вид спорта в качестве упражнения для норвежских солдат.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Спорт
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 
  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта