Поиск по ответам:

Что делать, если ребенок прогуливает школу?

Что делать, если ребенок прогуливает школу? С тем, что ребенок прогуливает школу, приходилось сталкиваться если не каждому родителю, то уж точно - абсолютному большинству пап и мам. Можно ли как-то повлиять на любимое чадо? Психологи считают, что можно. Что же делать, если ребенок прогуливает школу?

Для начала следует выяснить причину, по которой ребенок отказывается посещать школьные занятия. И здесь лучшим способом является разговор. Не надо кричать на школьника, разговаривать с ним на повышенных тонах - так ничего нельзя добиться, а ребенок еще больше замкнется в себе.
Ни в коем случае нельзя пытаться докопаться до истины с помощью физической силы, угроз и обещаний наказания! Если же чадо так и не желает сознаваться в том, что послужило причиной такого его отношения к школе, есть смысл поговорить с его лучшими друзьями, одноклассниками, соседскими детьми.
Если ребенок не посещает, по его мнению, скучные занятия, но в то же время на общей успеваемости это никак не отражается, а сам школьник занимается чем-то более полезным и интересным, то обо всех его планах стоит попросить предупреждать родителей и близких, чтобы они не оставались в неведении.
Часто прогулы говорят об усталости ребенка. И за это уж никак нельзя наказывать - лучше дать школьнику время отдохнуть, освободив его от лишних нагрузок, например, от посещения дополнительных секций и факультативов.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Дом и Семья
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 
Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта