{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
Дом и Семья

Почему ребенок врет и как с этим справиться?

Почему ребенок врет и как с этим справиться? Кому из нас не приходилось сталкиваться с детской ложью? Порою, даже не знаешь, как реагировать на это, многие родители берутся за отчаянную меру воспитания - ремень.
Но не спешите: дети лгут по разным причинам, и для начала следует разобраться, почему ребенок лжет?
Чаще всего дети лгут по наиболее распространенным причинам: страх наказания, страх насмешки, желания выделиться, или показаться более самостоятельным.
Если ребенок боится наказания, что провоцирует его на ложь, следует немедленно пересмотреть свои приемы и методы воспитания, жестокость в воспитании детей возвращается родителям порою в самых страшных своих проявлениях. Страх насмешки детям не менее ужасен, так, например, ребенок не имеющий отца, будет врать своим сверстникам в детском саду, что на самом деле он у него есть. Причина лжи - боязнь насмешки со стороны других детей, боязнь показаться не таким "как все". Иногда таким детям требуется помощь со стороны психолога, поскольку после раскрытия обмана ребенок надолго может занять статус изгоя.
Родителям, уличившим ребенка во лжи, не следует спешить с наказанием. Самая действенная мера - вернуться к тому моменту, с которого все началось, вспомните, после чего ребенок перестал доверять Вам или бояться Вашего наказания. Постарайтесь начать все сначала, и маленькая ложь не перерастет в большие проблемы через несколько лет.
Новости СМИ2
Новости Гнезда
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+