Поиск по ответам:

Какие водопады стоит увидеть?

Какие водопады стоит увидеть? Поток воды, низвергающийся с высоты и разбивающийся в горной низине, завораживает. Водопадом называют любой водный поток, падающий вертикально вниз.

Видов водопадов большое количество: в одних вода падает уступами, образуя, таким образом, уступы, другие льются узким длинным потоком, третьи протянулись на длительные расстояния и выливают огромные объемы воды.

Самый знаменитый водопад – Ниагарский на реке Ниагаре, находящийся на границе США и Канады, неподалеку от города Буффало. Сам Ниагарский водопад состоит из двух водопадов: канадского и американского. Канадский иногда ещё называют «Подковкой». Граница между этими странами проходит как раз посреди «Подковки». Канадская часть водопада самая мощная – с него падает 94 % всей воды водопада, а это почти 320 млн. тонн воды ежеминутно.

Самый высокий в мире водопад Анхель расположен в Венесуэле на реке Чурун. Его высота составляет 1054 м, а высота свободного падения 800 м. Он был открыт в 1935 году лётчиком Дж. Энджелом, фамилию которого местные жители произносили как Анхель.

В Индии на реке Ширавати расположен водопад Герсоппа. 4 каскадных потока падают с высоты 252 м – зрелище завораживающее.

Водопад Гуайра, находящийся на границе Парагвая и Бразилии, самый большой по объему сбрасываемой воды – 13 млн. тонн воды.

Водопад Тидела в Южной Африке падает не отвесно, а с пяти уступов. А общая высота падения составляет 2340 м. Это второй водопад в мире по высоте.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Города и Страны
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 
  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта