Поиск по ответам:

Чем интересен заповедник Кивач?

Чем интересен заповедник Кивач? Природный заповедник Кивач расположен в южной части Карелии, это один из старейших в России заповедников. Главная достопримечательность заповедника – красивейший равнинный водопад «Кивач» на реке Суна.

Заповедник Кивач расположен в 30 км. к северо-западу от Онежского озера, среди лесов, холмистых равнин, скал и воды, и занимает площадь более 10 тыс. га. В заповеднике Кивач охраняются природные комплексы средней тайги. Создан заповедник в 1931 году.

По территории заповедника Кивач протекает река Суна. Это река является одной из крупнейших в Карелии. На реке Сунна расположен водопад «Кивач», высота падения водопада 10,7 м. Водопад «Кивач» - это второй по величине равнинный водопад Европы. Посмотреть на великолепный водопад приезжают как экскурсионные группы, так и одиночные туристы

Водопад изумительно красив, скалы разделяют его на два потока, на основном потоке есть четыре уступа. Особенно великолепен водопад во время весеннего половодья.

На территории заповедника «Кивач" имеется 9 небольших озер и болота. Растительность здесь представлена среднетаежными лесами, здесь много сосен и елей. На территории заповедника обитает заяц, лисица, лось, барсук, медведь и др. Так же здесь много околоводных и водоплавающих птиц (гагары, кулики, журавли, чайки и др.).

Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Путешествия, Отдых
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 
  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта