Поиск по ответам:

Что значат египетские символы?

Что значат египетские символы? Когда отправляются в заграничные поездки, например в тот же Египет, очень хочется привезти с собой хоть кусочек истории солнечной страны. Самым частым местом, где обычно приобретаются все эти вещи, становятся сувенирные лавочки или магазины. Здесь можно подобрать кусочки папируса, статуэтки, фигурки божком или старинные рисунки на ювелирных украшениях.

Однако, почти никто за время поездки, ни гид, ни тем более продавец сувениров не расскажет о символике, которую несут все эти предметы. Более того, даже то, что обычно рассказывают очень далеко от правды. Неясно, почему так происходит, но для будущего благополучия все же необходимо научиться различать основные египетские символы, ведь от подарка из страны пирамид еще никто не отказывался.

На сегодняшний момент существует несколько основных символик, которые присутствуют на сувенирной египетской продукции – это жук-скарабей, лотос, Изида, глаз Гора и Анкх. Значение Изиды и лотоса еще более-менее объясняется словоохотливыми продавцами сувениров, однако про остальные символы почему-то никто рассказывать не спешит.

Что значат египетские символы? Например, Анкх – его еще называют египетским крестом и анком. В любом магазинчике с жаром утверждают, что он является неизменным спутником долголетия, а также неземного богатства. Однако у этого символа существует еще несколько трактовок, которые рассматривают его в более широком плане – как символ восходящего солнца, которое предвещает новый день. Существует еще простое толкование, анкха как символа самого Египта с дельтой Нила и самой рекой, благодаря которой появилась жизнь. Раньше египтяне связывали анкх с долголетием, с этим символом хоронили людей, чтобы обеспечить их жизнь в загробном мире.

Что значат египетские символы? Что же касается скарабея, то ему в магазинах сувениров приписывается способность повышать благосостояние. Ну, я думаю физиологию и способ жизни жука-скарабея описывать не надо, однако именно с этим связано то, что раньше египтяне считали, что скарабей помогает возродиться, после чего умереть и заново воскреснуть, то есть он помогает душе пройти все эти испытания. Кстати, стоит учесть, что в Египте считалось, что скарабей – это, всегда самец, то есть он символизирует мужскую силу, поэтому женщине не стоит держать рядом с собой скарабея.

Что же касается символа – глаз Гора, то благодаря современным продавцам, стремящимся любой ценой продать товар, он стал просто оберегающим амулетом против сглаза. Однако в древности у глаза Гора была более сложная и многоуровневая символика. Глаз Гора всегда был чрезвычайно популярен среди египтян, поскольку олицетворял для них гармонию, всегда возвращавшуюся на свои места. Бровь и глаз бога Гора значат мощь и силу. Его левый глаз – это луна, которая воспринимается как женская сила и прошлое, а правый глаз Гора – это солнце, которое воспринимается как мужская сила и будущее.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Города и Страны
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 
  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта