Быстрые ответы на вопросы
 
Города и Страны

Какая самая высокая гора в мире?

Какая самая высокая гора в мире? Наверное ни раз каждый из нас задумывался на тему самого большого или самого маленького в мире. В этой статье я решила рассказать о самой большой в мире горе, а если быть более точной, то самой высокой вершине. Так какая же гора самая высокая в мире?

Самой высокой и одновременно самой большой является гора Сагарматха или Джомолунгма. Европейцы её знают под именем Эверест. Гора находится одновременно в двух странах - Тибете (Китай) и Непале. Но самая высокая точка горы располагается в Китае. Пик Эвереста располагается на высоте 8844 метров над уровнем моря.

Гора имеет два название. Это понятно - она же находится на территории двух стран. Непальское название Сагарматха, то есть "Мать богов", тибетское Джомолунгма - "Божественная". В обоих странах гора считается религиозной святыней. Европейское же название Эверест бы присвоено в 1856 году в честь руководителя Британско-Индийской геодезической службы Джорджа Эвереста. Он первым привлёк внимание к Джомолунгма в 1830—1843 гг. А когда выяснилось, что это наивысшая часть земли, его последователь Эндрю Во, предложил дать имя горе в честь Дж. Эвереста.
Новости Сми2
{MAINLINKO}
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+