Поиск по ответам:

Как услышать шум моря?

Как услышать шум моря? Побывав на море, невозможно не поддаться тому очарованию, которое оно дарит всем безвозмездно. И уезжая, многие из нас увозят с собой на континент большие раковины моллюсков, чтобы дома, вдалеке от любимых берегов, слушать звуки моря.

Правда, существует мнение, что эти звуки в ракушках создает наша кровь, ударяя по стенкам сосудов. Но на самом деле, это не так, и очень легко проверить, просто заткнув уши пальцами. В этом случае шума моря не слышно, а как раз и слышно то, что происходит в нашем организме недалеко от слуховых нервов.

Хотя, конечно, было бы наивно полагать, что раковина действительно хранит в себе музыку прибоя. Но дарить нам эти звуки она все же может, благодаря своему чудесному устройству, которое по сути повторяет так называемый резонатор Гельмгольца.

Воздушная полость раковины становится резонатором тех шумов окружающего мира, которые проникают через узкую щель между ракушкой и ухом. Эти акустические волны в раковине вполне научным образом преобразуются в волшебные звуки моря.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Опубликовал: Amazonka | Другое
 

Интересное из сети
{MAINLINKO}
 
загрузка...

Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта