Поиск по ответам:

Могут ли звуки влиять на рост растения?

Могут ли звуки влиять на рост растения? Растениям, как и всем живущим на нашей планете нужно тепло, комфортные условия жизни и конечно пища. При соблюдении этих условий обеспечивается быстрый рост растений. Но оказалось, что существует еще один фактор, который оказывает существенное влияние на быстроту роста растений.


Удивительным открытием мир обязан королевскому обществу садоводов, которые провели ряд исследований, доказавших, что общение человека с растениями оказывает влияние на скорость их роста. В течение длительного времени учеными проводились наблюдения с целью выяснить влияние человеческого голоса на скорость роста томатных побегов. Результаты наблюдений показали, что при общении с растениями в нежном, приятном, доброжелательном тоне скорость роста растений увеличивается.

Самым интересным оказалось установление факта более сильного влияния женского голоса на скорость роста растений, по сравнению с мужским голосом. В ходе эксперимента было выявлено, что в течение тридцати дней длина побегов томатов увеличивается в длину на пять сантиметров больше, если с растениями постоянно ласково общается женщина. Но еще лучшие результаты получались в том случае, если представительницы прекрасного пола напевали растениям серенады.

Ученые затрудняются ответить о причинах происходящих изменений в скорости роста растений. Предположительно на растение каким-то образом оказывают влияние звуковые волны, наподобие того, как оказывают влияние свет или вода.

Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Другое
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 
Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта