Поиск по ответам:

От чего зависит рост человека?

От чего зависит рост человека? Рост человека - это увеличение размеров тела, происходит вследствие усиленного размножения клеток, начинается с момента зарождения до полной телесной зрелости, потом останавливается на 25 — 30 годах, после чего начинает идти на убыль.

Рост не происходит все время равномерно, но распадается на 4 этапа, причем время быстрого роста (до 5—б лет) сменяется замедлением его (до 10—12 лет), затем снова следует ускорение (до 16— 18 лет у мальчиков и до 14—15 у девочек) и наконец вторичное замедление. Эта закономерность свойственна всем расам. Зависит скорость роста :
1) от деятельности эндокринных желез ( гипофиза и щитовидной железы),

2) от состояния питания и вообще внешних условий жизни (состоятельные слои населения имеют в общем больший рост),

3) от наследственных задатков, вызывающих расовые различия в росте,

4) от пола, так как в среднем рост женщин на 10 см ниже роста мужчин той же расы.

Длина тела, достигаемая взрослыми людьми, не одинакова у представителей разного пола и разных рас. Даже рост одного и того же человека колеблется в течение суток: вечером бывает на 2—3 см меньше, чем утром, главным образом потому, что хрящи, находящиеся между костями, за день «слеживаются».

В среднем для человечества он достигает 165 см (мужчины). Население с преобладанием большего роста находится в сев. частях Европы (Шотландия, Норвегия), кое-где в Америке, в Центр. Африке и в Полинезии. С малым—в Центр. Африке, на Ю. Азии.

Большая часть земного шара населена людьми среднего или ниже среднего роста.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Здоровье и Красота
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 
Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта