{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
 

Каким был рост Наполеона?

Каким был рост Наполеона? Практически любой человек, при вопросе о росте французского императора Наполеона Бонапарта обязательно произнесет слово – «коротышка». Однако, «маленький капрал» был заметнее выше, чем мы привыкли считать.

Более того, исходя из некоторых источников, рост Наполеона по сравнению с его современниками был даже выше среднего. Из-за чего же произошла такая путаница и почему императора всемирно признали низкорослым?

Все дело в разнице мер длины. Рост Наполеона измерялся во французских футах, которые отличаются «по длине» от существующих английских. И если пересчитывать рост Наполеона из французских футов на наши меры длины, то получится цифра, приближенная к 169 см. А вот обидные 157 см, которые принято считать настоящим ростом Наполеона оказались ошибкой, допущенной англичанами, которые неправильно перевели французские футы в английские меры.

Помимо того, Наполеон обладал непропорциональной фигурой – хрупким телом и большой головой, которые зрительно уменьшали его рост. В дополнение ко всему, полководца всегда окружали достаточно высокие люди, на фоне которых он выглядел тщедушнее, чем было на самом деле.

И наконец, существует версия, что прозвище «маленький капрал» было дано Наполеону как самому молодому генералу того времени, а вовсе не из-за его роста.
  Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы