Поиск по ответам:

В каком сражении Наполеон был окончательно разбит?

В каком сражении Наполеон был окончательно разбит? Учебники истории, популярная литература, исторические фильмы называют нам одно и то же событие – битва при Ватерлоо. Мы настолько привыкли к этому шаблону, что даже и не пытаемся узнать, как в действительности обстояли дела в тот неудачный для Наполеона день. Между тем исторические факты свидетельствуют, что никакой битвы при Ватерлоо не было.

На самом деле сражение между войсками союзников и Наполеона в 1815 году, конечно же, было, но только оно происходило не в Ватерлоо. Причем разночтения по определению места сражения начались еще тогда: французы называли ее битвой при Мон-Сен-Жане, а немцы (тогда их называли пруссаками) называли ее сражением при Бель-Альянсе, по той причине, что возле этого населенного пункта произошла встреча Блюхера и Веллингтона.

Свое название – битва при Ватерлоо, это сражение получило благодаря английскому командующему герцогу Веллингтону, чья ставка располагалась именно в Ватерлоо. По простоте душевной герцог Веллингтон полагал, по всей видимости, что все события, в этом мире происходят только вокруг его персоны и поэтому в своих отчетах и мемуарах он это сражение иначе как битва при Ватерлоо не упоминал. Так сложилось историческое заблуждение, которое впоследствии перекочевало в учебники истории.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Другое
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 
Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта