Поиск по ответам:

У какого растения очень быстро раскрываются цветки?

У какого растения очень быстро раскрываются цветки? Среди растений тоже есть рекордсмены, и не только по скорости роста или продолжительности жизни. Первенство по скорости раскрытия цветка принадлежит хорошо известному растению – кизилу, а точнее – его разновидности Cornus Canadensis. Цветки этого растения раскрываются меньше чем за половину миллисекунды.


До недавнего времени самым быстрым цветком считалась Венерина мухолока – для закрытия цветка ей требовалось сто миллисекунд. Скорость, с которой раскрываются цветки Cornus Canadensis, в сотни раз превышает известный рекорд, зафиксировать ее удалось только с помощью быстродействующих камер. Молниеносная скорость достигается за счет особого строения цветка – тычинки находятся в свернутом положении и сверху прикрыты лепестками. В одно мгновение, как по команде, тычинки разворачиваются используя принцип пружины, лепестки раскрываются, пыльца выстреливается в воздух и летит со скоростью одиннадцать километров в час. Конечно, на большое расстояние пыльца не улетает, максимум это два с половиной сантиметра, но если учесть что размеры самого цветка не превышают двух миллиметров, то это не так уж и мало.
Пружинный механизм растение использует не только для выстреливания пыльцы. Это еще и защита от таких «тяжеловесов» - насекомых как шмели и жуки. Когда насекомое пытается присесть на цветок, цветочная катапульта выстреливает, и насекомым приходится искать другое место для посадки.
Задать вопрос

 
Похожие ответы:
 
Опубликовал: Conica | Животные, Растения
 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Интересное из сети
{MAINLINKO}
 
загрузка...

Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта