Поиск по ответам:

В чем особенность левкоя?

В чем особенность левкоя? Левкой – по-своему уникальное растение. Несмотря на то, что растения с махровыми цветками, которые используются в декоративном садоводстве и так любимы цветоводами, не дают семян, размножается левкой именно семенами.





Известно более пятисот сортов левкоя, которые различаются и высотой, и формой куста, сроками цветения и окраской цветков. По продолжительности развития левкой различают на осенние сорта, зимние и летние. Наиболее популярны сорта, цветущие в летнее время. Чтобы добиться непрерывного цветения, семена высевают через каждые 10 – 15 дней. Махровые красавцы - цветки семян дать не могут по той простой причине, что все тычинки и пестик у них превратились в лепестки, но простые, невзрачные цветки с четырьмя лепестками, не представляющие никакой ценности с декоративной точки зрения, дают множество семян. Из них на следующий год вырастает какой-то процент растений с простыми цветками, большая же часть получается махровой. И снова от простых растений получают семена.


В чем особенность левкоя? Обычно у садовых форм левкоя соотношение в посевах простых и махровых цветков примерно 1:1 – из посеянных семян половина цветков будет махровая, половина – простые цветы. Но есть сорта, у которых процент растений с махровыми цветками может достигать 90%. Большая часть садовых левкоев еще на стадии всходов (когда развиты только два семядольных листочка) «сигналят» о том, какие цветки будут у того или другого растения. Семядольные листья растений с будущими махровыми цветками бывают более крупными и светло – зеленого цвета в сравнении с темно – зелеными листьями растений, у которых в момент цветения будут цветки с четырьмя лепестками. Эта особенность дает возможность заранее отделить одну форму от другой практически безошибочно и создать для каждой наиболее благоприятные условия выращивания.


В чем особенность левкоя? Простые цветки невзрачны и продолжительность цветения у них невелика – всего четыре – пять дней. После этого начинается созревание семян, которые находятся в узком стручке, длиной от четырех до восьми сантиметров. Растения с махровыми цветками выглядят очень эффектно, у одного цветка в среднем до семидесяти лепестков и цветение продолжается около трех недель. Все левкои ценятся за тонкий аромат, который усиливается к вечеру. Высаживать левкой (или маттиолу как его еще называют) можно в смешанных цветниках, в вазонах, контейнерах, около беседок, террас, скамеек.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Животные, Растения
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 


Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта