{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
 

Что посадить в тени? Почвопокровные многолетники

Что посадить в тени? Почвопокровные многолетники Теневые участки в саду можно превратить в стильный цветник, если подобрать растения, котрые неплохо переносят затенение, красиво цветут, имеют листья необычной формы. Всем этим требованиям соответствуют почвопокровные многолетники. Они, ко всему прочему, не дадут расти сорнякам.


Горянка красная. Цветение начинается в мае, цветет растение рубиновыми цветками оригинальной формы, листья яркие, сочные.
Герань крупнокорневищная. Это пожалуй одно из самых неприхотливых растений, засухоустойчивое. Есть сорта с белыми, малиновыми, розовыми цветками. Цветет в июне. Если затетение сильное, цветков меньше.
Хохлатки тоже отлично чувствуют себя в тени. У разных видов хохлатки разный срок и продолжительность цветения, цветки бывают белого, желтого, голубого цвета. Листья красивые, ажурные.
Смилацины и майники. У всех видов цветки белого цвета, собраны в мелкие оригинальные соцветия. Цветение начинается в мае. Листья широкие, блестящие. Растения отличаются неприхотливостью, зимостойки.
Печеночницы. Все виды порадуют обильным цветением даже в глубокой тени. Декоративны в течение всего сезона.

Что еще можно выбрать? Многочисленные сорта баданов очень популярны в последнее время, но при сильном затенении цветет растение слабее. Камнеломки, морозники, копытень, яснотка, медуница – вот далеко не полный список теневыносливых растений, которые можно посадить в тени.
  Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы