Поиск по ответам:

Кто такие ама?

Кто такие ама? Ама – это женщины в Японии, которые, добывают со дна моря то, что не удается достать с помощью специального снаряжения для ловли рыбы – моллюски, раковины с жемчугом, водоросли. Это ремесло сохраняется в Японии уже 2000 лет! Об этом известно из письменных китайских источников, также подтверждают сей факт археологические раскопки (были опознаны кости «ныряльщиц», деформированные из-за частых погружений в воду).
Каким же образом происходит «ловля»? Ама с помощью тяжеловесного груза опускается на 15-20 метров в глубину и начинает собирать моллюски и водоросли руками или специальными лопатками. При этом они не используют гидрокостюм и акваланг! Ама лишь надевают легкую одежду (для сохранения тепла) и подводные очки, которые необходимы для защиты глаз от морской соли.
Следует отметить, что эта профессия считается в Японии исключительно женской, так как именно у женщин подкожный слой жира больше и это помогает им дольше оставаться в воде. Правда, мужская часть населения активно помогает им в работе: вместе они поднимают добычу, а если женщине угрожает опасность, тут же вытягивают ее из воды с помощью веревки.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Города и Страны
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 


Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта