{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
 

Как празднуют Рождество в Японии?

Как празднуют Рождество в Японии?В стране Восходящего Солнца христиан не более 1 процента, так как большая часть населения исповедует синтоизм, буддизм и дзен-буддизм, даосизм и конфуцианство. Между тем, Рождество с его подарками, торжественными песнями и мишурой пришлось по душе сдержанным японцам.

Действительно, традицию празднования Рождества японцы восприняли на ура, однако речь идёт скорее о формальном обряде. Рождение Иисуса Христа для жителей Японии – лишний повод хорошенько повеселиться. Если для японцев-христиан этот праздник наполнен религиозным смыслом, то для обычных жителей страны он никак не связан с христианством и, скорее всего, ассоциируется… с праздником влюблённых. Впрочем, отдельные личности считают, что Рождество связано с днём рождения Санта Клауса – деда с бородой, который развозит подарки на санях с оленями.

Именно поэтому для японцев Рождество – это повод для романтического ужина, покупки торта и цветов. Кстати, даже подарки на японское Рождество носят оттенок близких отношений, ведь жители Японии обычно обмениваются цветами, сладостями или ювелирными украшениями.

Рождество в Японии называют курисумасу, однако его празднование никак не связано с рождением Иисуса Христа.

  Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы