Поиск по ответам:

Кто обычно прогоняет Рождество?

Кто обычно прогоняет Рождество?Оказывается, у некоторых народов Европы есть и такая традиция – «прогонять» Рождество на двадцатый день после рождения Иисуса Христа.

В данном случае, речь идёт о святом Кнуте – одном из наиболее почитаемых покровителей скандинавов. 13 января, на двадцатый день после Рождества (имеется в виду именно католический праздник), во многих деревнях Скандинавского полуострова подростки наряжаются в «knutgubbe» (соломенное чучело) и ходят по избам с символической целью – «вымести», «выкурить» Рождество. За свой тяжёлый труд они требуют плату – обычно в виде денег либо сладостей.

Что касается горячих финских мужиков, последние к данному вопросу подходят радикально: собираются в избе, дегустируют самогон большими порциями, после чего начинают выталкивать друг друга из дома. Когда избу покидает последний скандинав, Рождество считается оконченным. Впрочем, в области Вермланд роль мужиков-пьяниц, прогоняющих Рождество, выполняют женщины. Их мужьям в этот день приходится самостоятельно доить коров и выполнять всю домашнюю работу.

Существуют и менее дипломатичные названия процесса изгнания Рождества, например, «dansas» (его «вытанцовывают») или «kastas» («выбрасывают»).

Между тем, в Швеции праздник «Tjugondag Knut» до сих пор остаётся одним из самых любимых – наряду с адвентом, Благовещением и Днём Святой Люсии.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Общество и Политика
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 
Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта