Поиск по ответам:

Как правильно расположить растения в балконном ящике?

Как правильно расположить растения в балконном ящике? Общий успех оформления балкона зависит от оформления балконных ящиков. Как будут расположены растения, насколько они гармонируют между собой, сколько и каких посадить в каждом ящике – все эти вопросы нужно продумать и решить заранее, до того, как заниматься посадкой рассады в ящики.



Начинать нужно с выбора ящиков для балконных цветов. Сейчас выбор огромный, но наиболее удобными и практичными считаются ящики шириной 18 – 20 см. В них можно высаживать растения группами или в два ряда и смотрится такая композиция всегда беспроигрышно – она и не монотонная и не перегруженная. Что касается длины ящиков – тут все зависит от ваших возможностей и желаний и конечно величины балкона или лоджии. Возьмите за ориентир балконный ящик длиной в один метр – в нем можно расположить 9 – 11 растений трех – пяти видов, не больше.


Подбирая растения для балконных ящиков, не забывайте основное правило – в одном ящике не высаживают вместе быстрорастущие и медленнорастущие растения. Это связано с ограниченной площадью контейнера и поэтому для общих посадок подбирают виды растений которые будут сдерживать рост друг друга.


Как правильно расположить растения в балконном ящике? Как высаживать. Оформление балконного ящика с цветами начинать нужно с переднего ряда (наружного). Лучшие растения для него – ампельные, которые будут свисать длинными плетями и задекорируют и стенку ящика, и стенку балкона. Если между ящиками намечается расстояние, то по одному ампельному растению высаживают и по боковым сторонам ящика. Следующий ряд – средний, в нем высаживаются низкорослые или среднерослые растения или почвопокровные. Располагать можно в ряд или отдельными группами по два – три растения (если это медленнорастущие виды). В заднем ряду (который будет у стенки балкона) высаживают высокорослые растения, высотой до сорока сантиметров или вьющиеся растения, при условии, что для них будет опора. Растения в заднем ряду всегда высаживают в оставшихся «нишах», в один ряд их не располагают.


Такое оформление балконного ящика позволит максимально использовать и задекорировать пространство и над цветочным контейнером и снизу, перед ним и около него. Чтобы растения долго сохраняли декоративность, не забывайте регулярно подкармливать их минеральными и органическими удобрениями и вовремя поливать.
Задать вопрос

 
Похожие ответы:
 
Опубликовал: Conica | Животные, Растения
 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Интересное из сети
{MAINLINKO}
 
загрузка...

Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта