Поиск по ответам:

Когда цветет сакура?

Когда цветет сакура? С приходом весны Япония полностью преображается – наступает время цветения сакуры – декоративной японской вишни. Сотни деревьев покрываются белыми или бело-розовыми цветками, в парках, скверах, возле дворцов, храмов собираются люди чтобы полюбоваться прекрасным зрелищем.

Цветение сакуры – это событие государственной важности, традиция созерцания цветущих деревьев древняя и носит всеобщий характер. Каждый год метеорологи еще задолго до наступления сезона сообщают о предполагаемых сроках цветения декоративной вишни, а все средства массовой информации ежедневно дают прогнозы цветения сакуры. Официально сезон цветения сакуры отрывается в парке Синдзюку, в присутствии императорской четы, на него приглашаются все видные государственные деятели страны.

Японские острова расположены в разных климатических зонах, и цветение сакуры наступает не одновременно. Начинается оно на юге, на самом южном острове страны – Окинаве уже в конце января зацветают первые деревья декоративной вишни. На самом северном острове Японии – Хоккайдо – цветение может начаться лишь с приходом лета.
Когда цветет сакура? Начало цветения сакуры и его продолжительность меняются каждый год. Официально принято считать что в Саппоро сезон продолжается с 12 марта до 20 апреля, в Токио сакура зацветает с 27 марта по 7 апреля, в Осаке это период с 5 по 13 апреля, в Киото - с 4 по 16 апреля. Но и это лишь приблизительные значения, многое, если не все, зависит от погоды. Если стоят холода, то время цветения смещается, и первые бутоны распустятся намного позднее официальной даты. Если погода теплая, без резких колебаний температуры, то цветки появятся на неделю – две раньше запланированного срока. Считается, что самые красивые деревья растут в древних столицах Японии – в Киото, Камакура, Нара, а самые красивые цветы у плакучей сакуры – необыкновенно нежного розового цвета.

Когда цветет сакура?Цветение сакуры очень непродолжительно. Нежные цветки не выдерживают резких изменений погоды, порыв ветра или дождь - и цветы и даже нераскрывшиеся бутоны опадают на землю. В благоприятную погоду деревья могут стоять в полном цвету от нескольких дней до недели, в плохую погоду этот срок равен буквально нескольким часам.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Животные, Растения
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 


Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта