Поиск по ответам:

Что такое бета-каротин?

Что такое бета-каротин? Бета-каротин, известный и раньше как мощный источник витамина А, в последнее время приобрел популярность как вещество, способное противостоять болезням. Сейчас специалистами признано, что бета-каротин и близкие ему вещества, называемые каротиноидами, могут защищать человека от таких серьезных болезней, как патология сердца и рак.

Бета-каротин — вещество, входящее в большую группу так называемых каротиноидов, желто-оранжевых пигментов, встречающихся во фруктах и овощах. Поскольку организм превращает бета-каротин в витамин А, его иногда называют провитамином А. Однако он обладает и другими полезными свойствами.

Бета-каротин — иммуностимулятор и антиоксидант, помогающий нейтрализовать свободные радикалы, которые могут повреждать клетки и вызывать заболевания. Действуя непосредственно на клетки, он борется с некоторыми болезнями и даже может вызывать их обратное развитие. Наибольшей эффективностью бета-каротин обладает в сочетании с другими каротиноидами.


Предупреждение


• При недостаточной активности щитовидной железы (гипотиреозе), заболеваниях печени и почек или нарушениях питания посоветуйтесь с врачом, прежде чем начинать прием бета-каротина.

• Многие специалисты рекомендуют курильщикам, особенно злоупотребляющим алкоголем, не использовать добавки с бета-каротином.

• Не принимайте больше 50 000 МЕ бета-каротина в день.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Здоровье и Красота
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 
  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта