{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
Путешествия, Отдых

Чем интересно озеро Гурон?

Чем интересно озеро Гурон? Озеро Гурон входит в состав Великих озер, по величине занимает второе место вслед за озером Верхнее. Расположено на территории США и Канады. Примечательно не только огромными размерами и глубиной, но и самым большим островом среди всех, что находятся в пресных озерах.


Необычны очертания озера и очень контрастна по строению береговая линия озера. Юго-восточный берег озера низкий, с удобными песчаными пляжами, северо-западный – высокий, лесистый. Северная часть озера Гурон отделяется от основной площади большим островом Манитулин, образуя большой залив Джорджиан Бей.
Чем интересно озеро Гурон? В заливе множество гранитных скал, выступающих из воды, каменистых островков, маленьких вулканов. С северной стороны берег залива практически отвесный, скалистый, очень суровый и живописный, покрытый сосновым лесом. Южная сторона – полная противоположность северной, мягкая береговая линия, песчаные пляжи, дюны. В разных местах почти у самой воды находятся 300 – метровые известняковые обрывы, которые называют «голубые горы». На разных сторонах залива расположены два охраняемых парка.


Чем интересно озеро Гурон? Размеры озера Гурон впечатляют – это почти шестьдесят тысяч квадратных километров. Глубина в отдельных местах достигает 230 метров, высота над уровнем моря 176 метров. Великие озера образуют целую водную систему, многие из них соединены с соседними озерами очень короткими, но полноводными реками. Озеро Гурон соединяется с озером Мичуган, расположенным на такой же высоте коротким, широким проливом Макино, с озером Верхнее его соединяет река Сент – Мэрис, с озером Эри Гурон - река Сент – Клэр.


За последнее время экология озера Гурон, как и в целом Великих озер значительно ухудшилась. Изменился химический состав воды, исчезли некоторые виды рыб. Чтобы сохранить то, что осталось, была разработана специальная программа по улучшению экологической обстановки, рассчитанная на десятки лет.
Новости Гнезда
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+