{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
Путешествия, Отдых

Чем интересно озеро Увильды?

Чем интересно озеро Увильды? Озеро Увильды расположено на южном Урале, в Челябинской области. Это самое крупное и живописное озеро Урала, его называют «Голубой жемчужиной». Озеро окружают необычайно красивые берега, а вода в нем светлая и прозрачная.

Недалеко от озера имеются радоновые источники и лечебные грязи, их широко использую в медицине. На берегах озера расположены курорты и санатории, здесь лечат заболевания органов кровообращения, нервной системы, гинекологические заболевания, болезни опорно-двигательного аппарата. Огромные просторы, чистейшая вода, горный приятный воздух, разнообразная растительность привлекают жителей и гостей Челябинской области. Озеро Увильды сало любимейшим местом отдыха жителей всей Челябинской области.

Озеро обладает замечательной особенностью — на нем располагаются многочисленные острова. Крупные и маленькие, лесистые и скалистые, они очень украшают озеро и делают его непохожим на другие озера. И названия у островов соответствующие - Березовый, Ольховый, Буковый, Вязовый, Еловый, Долгонький, Морской. На островах озера можно встретить редчайшие виды растений, занесенных в Красную книгу, а так же пособирать ягоды - землянику, костянику, чернику, калину, черемуху, шиповник, клюкву.

На территории озера Увильды царит фауна смешанных лесов. В озере водится большое количество видов рыб, здесь обитает плотва, окунь, щука, линь, так же сиг, завезенный из Чудского озера.
Новости СМИ2
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+