Поиск по ответам:

Уход за волосами дома

Уход за волосами дома Красивые и блестящие волосы - мечта каждой девушки. Однако, нехватка времени, применение кондиционеров и отопительных приборов, стрессы, плохая экологическая ситуация - всё это оказывает воздействие на наши волосы, они теряют свой природный блеск, начинают сечься, выпадать, появляется перхоть. Подобные проблемы можно решить, если не забывать систематически ухаживать за своими волосами дома.

Если Вы приняли решение начать регулярно ухаживать за своими волосами, то сначала необходимо определить тип волос.

Для нормального типа волос характерны живой вид и здоровый блеск, а также эластичность.

Если у Ваших волос тусклый блеск, они довольно быстро грязнятся - вероятно, у вас жирные волосы.

Сухие волосы
характеризуются отсутствием блеска, их сложно расчесывать, так как они довольно ломкие, на концах такие волосы секутся. Чаще всего, сухими волосы становятся в результате неверного ухода.

Кроме того, есть еще и смешанный тип волос. К смешанному типу обычно относятся длинные волосы, которые имеют жирные корни и сухие кончики. В этом случае применяют комбинированный уход, а также специальную диету.

Уход за волосами дома Уход за нормальными волосами
Нормальные волосы - это здоровые волосы, обладающие блеском, но при неправильном уходе они могут потерять свои блеск и эластичность. Поэтому важно правильно ухаживать за волосами. Не рекомендуется мыть их очень часто, так как при этом разрушается их естественного защитный слой. Мыть нормальные волосы нужно по мере загрязнения. Также для нормальных волос нужно использовать питательные и увлажняющие маски по крайней мере раз в неделю.

Уход за волосами дома Уход за жирными волосами
Если у Вас жирный тип волос, в таком случае нельзя мыть голову горячей водой. При этом, чем больше жирность, тем более низкую температуру воды нужно выбирать. В идеале вода должна быть прохладной около 22 градусов. Чтобы уменьшить жирность, рекомендуется втирать в кожу головы отвары, настои трав (хорошо подойдет алоэ). Для жирных волос используйте маски из глины. Наносите их по всей длине волос, за исключением кончиков, на них лучше нанести базовое масло, так как чаще всего концы волос довольно сухие и им требуется питание.

Уход за волосами дома Уход за сухими волосами
Если у Вас сухие волосы, рекомендуется прием витамина А. Старайтесь не мыть голову слишком часто, перед каждым мытьем делайте питательную маску (на 15 минут). Сухие волосы лучше мыть не водопроводной водой, а фильтрованной либо бутилированной. Использование фена только в “холодном” режиме. При сухих волосах особенно хорошо помогает массаж головы, он улучшает кровообращение кожи, увеличивает лечебное действие.

Уход за волосами смешанного типа

У волос данного типа существует две основные проблемы – секущиеся, сухие кончики и жирные корни. Секущиеся кончики необходимо подстричь, так как оживить их уже не получится. Впоследствии кончики рекомендуется увлажнять маслами. Для жирных корней используют маски из глины, а также из отваров трав. Мыть волосы смешанного типа лучше двумя видами шампуней – по всей длине использовать шампунь для сухих волос, а кожу головы и корни волос мыть шампунем для жирных волос.

Уход за поврежденными и окрашенными волосами
Поврежденным волосам прежде всего необходимо увлажнение. Старайтесь защищать поврежденные и окрашенные волосы от воздействия ультрафиолетовых лучей. Используйте базовые масла, обладающие SPF-фактором. Когда волосы просохнут, нанесите пару капель масла на расческу и осторожно расчешите волосы. Кроме того для поврежденных волос подойдут рекомендации, приведенные для сухих волос.

Основные правила ухода за волосами любого типа

- Для мытья головы лучше брать мягкую, а не жесткую воду.
- Волосы нельзя мыть в слишком горячей или холодной воде. Лучше, чтобы вода была прохладной.
- Мыть волосы следует по мере их загрязнения.
- Пользуйтесь бальзамами для волос.
- Не следует долго держать волосы в полотенце.
- Не стоит расчесывать мокрые волосы.
- Желательно сушить волосы естественным способом и избегать использования фена.
- В холодное время года убирайте волосы под одежду, чтобы не оградить их от действия низких температур. Летом постарайтесь защищать их от солнца и ветра.
- Каждую неделю делайте массаж головы, это улучшит кровоснабжение кожи головы, а при использовании маски даст дополнительный эффект.

При соблюдении этих несложных правил Вы сможете улучшить внешний вид своих волос, а также сохранить их здоровыми и блестящими.

Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Здоровье и Красота
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 


Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта