Поиск по ответам:

Почему волосы имеют разный цвет?

Почему волосы имеют разный цвет? Природный цвет наших волос напрямую зависит от присутствия в организме пигмента меланина, отвечающего за интенсивность цвета. Оттенок волос колеблется от вырабатываемого меланоцитами красящего вещества, которое находится внутри волоса.

Специалисты различают два пигмента, которые окрашивают наши волосы – это эвмеланин, обуславливающий черно-коричневые тона волос и феомеланин, обуславливающий желто-красные оттенки волосяных фолликул. Поскольку в волосах пигменты распределяются крайне неравномерно, то получается большое многообразие оттенков натуральных волос. Больше всего природной краски сосредотачивается в центре волоса, в кутикуле пигментов вообще почти нет. Кроме того, количество пигментов зависит и оттого, какого цвета волосы – в светлых волосах сосредоточено меньше краски, а в темных ее гораздо больше. Черно-коричневые цвета в основном представлены пигментом вытянутой формы, а рыжие волосы – это обычно пигмент в форме овала или шара.

Почему волосы имеют разный цвет?
Самый распространенные природные цвета волос – блондины, шатены и брюнеты. Поскольку сочетание пигментов и интенсивность их выработки у каждого разная, то расцветок волос тоже много, поэтому для упрощения классификации их решили объединять в эти обобщающие группы – блондин, брюнет, шатен. Для того, чтобы определить оттенок волос, смотрят насколько близок природный цвет к какой либо из обобщающих групп и туда его относят.

Если у человека в основном в волосах присутствует желтый пигмент, то он будет блондином, однако если пигмент будет чересчур светлым, то это может превратить блондина в почти беловолосого человека. Вообще, у природных блондинов чаще всего в волосах встречается желто-оранжевый пигмент, причем, чем больше будет оранжевого, тем темнее будет цвет волос. Если пигмент имеет не желто-оранжевый оттенок, а красно-оранжевый, то человек превратиться в светлого шатена. Красный пигмент – шатен, чем темнее и насыщеннее Почему волосы имеют разный цвет?
будет красный цвет, тем более темными будут волосы. Темно красный пигмент – это темный шатен, а совсем темный красный цвет – это уже брюнет. Черные волосы в основном наблюдаются у тех, у кого в волосяных фолликулах синтезируется темно-бордовый по цвету пигмент. Кстати, в природе не встречается чисто красного пигмента на волосах или чисто желтого. Все эти цвета, как правило, идут в смешанном состоянии, поэтому почти нет повторяющихся оттенков волос. Поскольку с течение времени выработка пигментов замедляется, то человек начинает терять свой цвет волос, то есть он седеет. Внезапное прекращение выработки пигмента может быть связано еще с приступом страха или депрессией.
Задать вопрос

 
Похожие ответы:
 
Опубликовал: Влада | Здоровье и Красота
 

#1 написал: Валера (29 мая 2010 13:50)
Здравствуйте. Можете мне помочь? В общем в детстве (где то до 6 лет) я был "светлый", но потом потемнел... Дело в том, что потемнел частично: у меня сейчас 70% волос на голове тёмные, а 30% светлые... Вот и хочу узнать, почему так произошло.
 
 

#2 написал: (12 июня 2010 21:29)
Точно такая же ситуация и у меня. Большая часть волос на голове темно-русого цвета, но справа есть несколько рыжих пятен)) Объясните почему так происходит?
 
 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Интересное из сети
{MAINLINKO}
 
загрузка...

Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта