Поиск по ответам:

Как уберечься от варикоза?

Как уберечься от варикоза? Какая женщина в конце рабочего дня не мечтала бы о легкости в ногах? Но избыточный вес, ношение обуви с высоким каблуком и масса других причин приводят не только к хронической усталости в ногах, но и к риску развития варикоза. Итак, как уберечься от варикоза?
Следующие нехитрые рекомендации позволят Вам существенно снизить риск возникновения этой проблемы. Итак, необходимо:
Тренировка вен - заключается в выполнении нехитрых упражнений.
- лежа на спине, поднять ноги вверх и выполнить ими 6-10 махов в стороны, а также вперед и назад.
- лежа на спине, вытянуть руки вдоль туловища, сделать вдох. Затем поднять вверх руки и ноги и мелко - мелко потрясти ими в воздухе около 10 секунд.
Если Вы находитесь в пути, и Вам приходится подолгу стоять, постарайтесь хоть минимально менять позу, смещать центр тяжести с одной стопы на другую, переминаться с ноги на ногу. В любом случае старайтесь двигать ногами как можно больше.
Не забывайте, что во время отдыха после трудового дня ножки лучше держать как можно выше. Отток венозной крови только поспособствует профилактике варикозной болезни. Устройте ноги на спинке кровати, дивана, на подушке или просто обоприте их об стену.
Не забывайте, что поза "нога на ногу" провоцирует развитие варикоза, поскольку при ней происходит зажимание вен, нарушается нормальное движение крови.

Не забывайте о спорте.
Плавание, ходьба, велоспорт помогут Вам устранить риск возникновения варикозного расширения вен и продлить молодость и укрепить здоровье Ваших ног.
Обратитесь к холоду. В профилактике варикозного расширения вен водным процедурам уделяется немало внимания. Очень полезен для уставших ног контрастный душ, который всегда завершают холодной водой.
Очень полезен массаж ног кубиками льда. Для него следует заморозить сок рябины, или (если сока нет под рукой) залить 2 ст. ложки сухих плодов рябины 300 гр кипятка. Остудить, настоять в течение двух часов, процедить и залить в формочку для льда. Полученными ледяными кубиками выполняют массаж (в вечернее время, примерно за час до сна). Техника массажа проста: круговыми движениями массируют ноги снизу вверх. Вытирать ноги после массажа не следует, растаявший сок очень полезен.
А вот перегревания ног следует избегать: поэтому парилки и горячие ванны нежелательны.
Соблюдение диеты.
Для здоровья ног диета очень важна. Чтобы сосуды были в тонусе, следует употреблять в пищу больше продуктов, которые богаты витаминами Е, Р и С. Кофе лучше заменить зеленым чаем.
В рационе важны такие продукты, как: гречневая каша, свекла, овощи и фрукты, краснокочанная капуста, помидоры, плоды рябины и смородины, лимоны, черника, чеснок, зеленый и репчатый лук. Мясо лучше употреблять постное, а рыбу, наоборот, жирную.

Если Вы страдаете избыточным весом, постарайтесь избавиться от него. Вы сразу почувствуете, как Вашим ножкам сразу станет легче.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Здоровье и Красота
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 


Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта