Поиск по ответам:

Чем отличается прописка от регистрации?

Чем отличается прописка от регистрации?Казалось бы, разницу между пропиской в доме и регистрацией понимают все. Но в жизни люди почему-то путают эти два понятия и не могут отделить те самые котлеты от мух.

Попробуем вместе исправить это недоразумение. Вообще, понятие «прописка» сегодня морально устарело и было выведено из официального обращения еще 17 июля 1995 года постановлением правительства РФ (номер 713). Это же постановление узаконило два совершенно новых вида регистрационного учёта граждан —по месту временного пребывания и постоянного места жительства.

Регистрация по месту постоянного жительства – это и есть та самая «прописка». Человек большую часть времени проживает на определённой жилплощади, которая является его собственным, служебным или социальным жильём. При смене места жительства в течение 7 дней нужно оформить регистрацию в органах регистрационного учёта. При этом в паспорте гражданина РФ делается соответствующая отметка.

Регистрация фиксирует изменение мест пребывания граждан, о чём выдаётся соответствующий документ. При этом регистрация в санаториях, гостиницах, на турбазах или в других местах длительного отдыха производится сразу после прибытия. Самостоятельные (до 90 дней) выезды с постоянного места жительства не требуют регистрации в месте временного пребывания (к примеру, на съёмной квартире).
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Юридическая помощь
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 
  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта