Поиск по ответам:

Что такое дачная амнистия?

Что такое дачная амнистия? Причины, по которым дача в России пользуется популярностью у каждого своя. Для кого-то фазенда – это место, где человек отдыхает душой, а для кого-то, это жизненная необходимость. Но как бы там не было, есть огромное количество людей, у которых есть дача, но нет нормально оформленных документов в собственность этого участка. Причины этого разные, но, как правило сложности прохождения документов и дороговизна оформления.

Всё это побудило власти разработать закон для упрощённого оформления участков в собственность. Предполагалось, что действие этого закона закончиться 1 января 2010 года. Но в июле, дачная амнистия продлена до первого марта 2015 года.

Что такое дачная амнистия
Этим выражением был назван закон, вступивший в силу в 2006 году и названный: «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества».
Этот закон призван упростить регистрацию земельных участков, жилых домов и построек. Этим законом государство хотело навести порядок и оценить реальное положение дел с собственниками.
Что такое дачная амнистия? Кого касается
В первую очередь этот закон распространяется на тех собственников, которые получили свои участки в советские времена и до сих пор не оформили право собственности или имеют свидетельство старого образца. Форма предоставления земли значения не имеет. Исключение составляют участки, предоставленные в аренду или полученные после 30.10.2001 года.
По новому закону, все строения на участке можно зарегистрировать в уведомительном порядке.

В чём суть закона
По новому закону для регистрации, требуется два документа, это документ о предоставлении участка и кадастровый план, который оформляет кадастровая палата. На основе этих документов оформляется регистрация права собственности.

Почему не оформляют и что за это будет
Закон действует с 2006 года, но многие ещё не оформили свои участки в собственность. Одна из причин, это межевание, которое очень дорого. К тому же не все отличают право собственности от права пожизненного пользования. Но никаких принудительных мер в этом законе нет. Просто, человек, не оформивший участок в собственность не сможет его продать, подарить или заложить.

Каких объектов касается дачная амнистия
В законе есть статья 25.3, в которой содержится перечень объектов, на которые распространяется действие этого закона. В частности под действие закона попадают земельные участки, выделенные для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, индивидуального гаражного и жилищного строительства, а так же любые постройки на них.

Что такое дачная амнистия? Что требуется для государственной регистрации
Кадастровый план земельного участка, правоустанавливающие документы на землю и документы, подтверждающие факт создания объекта.
Кадастровый план не требуется, если участок зарегистрирован ранее в соответствии с Законом, если участок предназначен для дачного хозяйства и имеется заключение правления, что объект расположен в границах участка.

Ограничения
Закон не распространяется на участки, изъятые из обращения или ограниченные в обороте. Заповедники, земли силовых структур, национальные парки и другие.

Если нет документов
В таком случае принимаются выписки из документов, выданные органами местной власти.

Что надо
Акт о предоставлении земельного участка.
Кадастровый план участка.
Техпаспорт на постройку.

Срок регистрации не может превышать пятнадцать дней. Стоимость процедуры регистрации составляет 100 рублей

Но на деле не всё так просто, и денег придётся заплатить гораздо больше. Так только за межевание в разных регионах, вам придётся заплатить от пяти до десяти тысяч рублей.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Юридическая помощь
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 
  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта