Поиск по ответам:

Какие бывают налоговые вычеты, и как их можно получить?

Какие бывают налоговые вычеты, и как их можно получить? Вы потратили значительные средства на приобретение жилья, обучение или лечение, и ваш семейный кошелек совсем опустел? У меня для вас приятная новость: часть денег можно вернуть за счет налоговых вычетов.

Для того, чтобы получить любой из положенных вычетов, придется немало побегать и собрать кучу справок для налоговой инспекции. Однако, конечный результат того стоит, например, при покупке квартиры или дома можно вернуть весьма значительную сумму.

Имущественный вычет
Какие бывают налоговые вычеты, и как их можно получить? Право на данный вычет вы получаете при покупке жилья. Сколько бы ни стоила приобретенная вами квартира, с 2 миллионов рублей из общей суммы вы не должны платить налоги. Получить деньги можно по месту работы или в налоговой инспекции.

Для того, чтобы получить деньги по месту работы, необходимо взять в налоговой инспекции справку, подтверждающую ваше право на налоговый вычет. С этой справкой отправляйтесь в бухгалтерию. Из вашей заплаты не будут вычитать налоги до тех пор, пока ваш доход не достигнет стоимости квартиры (но не более двух миллионов рублей).

Можно получить всю сумму сразу. Для этого нужно обратиться в налоговую инспекцию, она проведет проверку и вернет 13% от суммы покупки,не превышающей 2 миллионов рублей (максимум двести шестьдесят тысяч рублей).

Учтите, что получить налоговый вычет на покупку жилья можно только один раз. Предположим, что вы купили недорогую квартиру, но в ближайшем будущем планируете значительно улучшить жилищные условия. Подумайте, возможно, не стоит брать налоговый вычет прямо сейчас, а лучше приберечь его до лучших времен.

Вычет на благотворительность
Какие бывают налоговые вычеты, и как их можно получить? Возможно, что вы и не задумывались, имеете ли вы право на такой налоговый вычет. Людей, которые могут позволить себе быть меценатами и жертвовать солидные суммы на благотворительность, не так уж и много. Однако, иногда нас просто вынуждают стать благотворителями. Родителям, желающим устроить ребенка в престижную школу или хороший детский сад, очень часто вполне официально предлагают оказать «спонсорскую помощь», купить оргтехнику или сделать ремонт. Это тоже благотворительность, и из этой суммы вполне можно вернуть 13 % налогов.
Вычет на благотворительность ограничивается 25 % вашего годового дохода.


Вычет на образование и лечение
Какие бывают налоговые вычеты, и как их можно получить? Получать медицинскую помощь и учиться можно как на бесплатной, так и на коммерческой основе. Заплатив за лечение или образование, вы имеете право на налоговый вычет.

Рассмотрим конкретный случай: вы решили лечиться не в поликлинике по месту жительства, а в коммерческом медицинской центре. Для того, чтобы претендовать на налоговой вычет, вам в начале года необходимо заключить договор с медицинским центром (учреждение должно иметь лицензию, а вы не должны быть индивидуальным предпринимателем). К стоимости услуг приплюсуйте и стоимость лекарств, которые вам выписал врач. Сохраните договор, платежки и чеки за лекарства, а когда год закончится, отправляйтесь в налоговую инспекцию за компенсацией.

Такой же порядок действует и в случае налогового вычета на образование. Важно: если договор с институтом или колледжем заключен самим студентом, то в договоре должно быть указано, что за обучение фактически платят родители. Иначе налоговый вычет они не получат.

Из общей суммы вычет на лечение, обучение (собственное или детей) или что-то одно составляет не более 120 тысяч рублей.

Однако, если вам требуется дорогостоящее лечение, то это ограничение снимается и сумму вычета вам перерассчитают.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Юридическая помощь
 
#1 написал: (3 июля 2010 20:16)
Извините.Вы не написали,что налоговый вычет за покупку квартиры,пенсионерам не возвращают.А деньги на покупку квартиры зарабатывались,когда человек работал.
С уважением,Виктор.
 
 

Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 
  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта