{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
Юридическая помощь

Нужно ли заключать договор при найме жилья?

Нужно ли заключать договор при найме жилья? Очень часто при съеме квартиры жилец и владелец квартиры устно обговаривают условия. Однако в действительности это может привести к ряду проблем у обеих сторон.
Основных проблем, с которыми сталкиваются арендаторы квартир, две. Это просьба ее владельца освободить жилье в короткие сроки, что ставит съемщиков в тяжелое положение. Ведь быстро найти подходящее жилье по приемлемой цене не так легко. Вторая проблема – уведомление арендодателя, что со следующего месяца плата за квартиру существенно возрастает. Опять же, если стоимость аренды очень высока – придется искать другую квартиру, а во время поиска платить более высокую цену. В этом случае договор аренды поможет арендатору жилья обезопасить себя от таких экстренных ситуаций – в нем можно прописать срок, в который владелец квартиры обязан уведомить о прекращении договора и повышении платы.
Арендодателю жилья тоже выгоден договор, ведь съемщик может нанести ущерб, как имуществу владельца жилья, так и соседям, и съехать, оставив хозяина квартиры самого разбираться с причиненными убытками. В этом случае договор поможет взыскать ущерб через суд.
Новости СМИ2
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+