Поиск по ответам:

Как появился Татьянин день?

Как появился Татьянин день? День Татьяны считается у студентов их официальным праздником, поэтому он традиционно зовётся днём студенческой молодёжи. Своё официальное назначение «Татьянин день» получил начиная с восемнадцатого века, и до нынешних времен празднуется почти во всех ВУЗах. Как же появился «Татьянин день» и кто была эта загадочная Татьяна. Рассмотрим в статье.

Как оказалось, Татьяна, раньше, в древности читалось как Татиана и переводилось с языка греков – учредительница или устроительница. Непосредственно День Татьяны назван в честь мученицы и святой Татианы. Татиана была христианкой, но родилась в жестокое правление Севера Александра, который убивал христиан. Татиану поймали и приказали отречься от веры, но девушка гордо отказалась, потом ее бросали в клетку со львом – львы Татиану не тронули, хотели ее сжечь – но огонь мгновенно затухал. Но, тем не менее, Татиану убили, а дату ее смерти принято считать Днём Татьяны, который раньше приходился на двенадцатое января, а потом, со сменой календаря, на двадцать пятое января.

Уже в тысяча семьсот пятьдесят пятом году, царица Елизавета учреждает в Москве университет, который носит имя Мученицы Татьяны. Празднование было официальным – молебен и строгое торжество, а более веселая – вечерняя часть сопровождалась студенческими попойками и вечеринками.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Образования, Учеба
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 


Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта