{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
Общество и Политика

Откуда пошла традиция праздновать 8-е Марта?

Откуда пошла традиция праздновать 8-е Марта? Казалось бы такой простой вопрос - откуда же все-таки взялся праздник 8-го Марта, но тем не менее ответ на него достаточно сложный и неоднозначный, а возникновение женского дня и его празднование до сих пор является если не спорным, то как минимум противоречивым...
Международный Женский День в привычном нам понимании (с подарками и государственным выходным) отмечают только в странах бывшего Советского Союза, хотя в ООН этот день (8 марта) считается Международным днем борьбы за права женщин, а история его возникновения в первую очередь связывается с именем Клары Цеткин, которая как раз и была активисткой женского движения за равноправие, что как раз и является верным, так как именно эта женщина-политик и предложила идею такого праздника, что случилось еще в 1910 году. Правда именно восьмого числа марта-месяца женский праздник начал праздноваться уже в 1914 году в разных странах Европы, ну а в России он прижился начиная с 1917 года, хотя официальным праздником этот день стал только в 1921 году.
Ну а спорным в праздновании Женского Дня является как раз его дата, которую связывают с различными событиями - например, с демонстрацией работниц текстильных фабрик в Нью-Йорке прошедшей как раз 8-го марта в 1857 году, когда работницы требовали улучшений условий труда и увеличения прав для женщин. Но кроме этого существуют и другие версии происхождения известной даты, которые находят корни праздника подобного этому еще во времена Древнего Рима, а также в библейских событиях.
И как бы там ни было с историей происхождения, но на сегодняшний день у нас Международный Женский День считается одним из самых любимых и хороших праздников, прекрасной весенней традицией!
Новости СМИ2
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+